АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-1140 2009 г. Председательствующий 1 инстанции:
Зинченко Ю.Е.
Категория: ст. 164 ч. 1
УК Украины Докладчик: Гук В.В.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«23» июля 2009г. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи – Колтуновой А.И.
судей - Олефир Н.А., Гук В.В.
с участием прокурора - Криворучко И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции помощника прокурора Московского района г. Харькова с измененными доводами на приговор Московского районного суда г. Харькова от 30 апреля 2009 года, -
у с т а н о в и л а:
Этим приговором ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, украинец, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, судимый 30 июля 2008 года по ч. 3 ст. 191 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытанием, испытательный срок определен 3 года,-
осужден по ч. 1 ст. 164 УК Украины и ему назначено наказание в виде 80 часов общественных работ.
ОСОБА_2 признан виновным в том, что решением Московского районного суда г. Харькова от 25 мая 2000 года с него взысканы алименты на содержание сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_3 в размере ј всех видов заработка ежемесячно, но не менее Ѕ части необлагаемого минимума доходов граждан, в пользу его матери ОСОБА_4 начиная с 25 мая 2000 года и до совершеннолетия сына.
Начиная с января 2003 года и до настоящего времени ОСОБА_2 злостно уклонялся от уплаты алиментов, имеет задолженность по уплате алиментов за 73 месяца, что составляет 14 294 грн. 75 коп. После возбуждения уголовного дела выплатил ОСОБА_5 5 000 грн.
В апелляции помощник прокурора Московского района г. Харькова просит приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в связи с неправильным применением уголовного закона, что повлекло несоответствие назначенного судом наказания степени тяжести преступления и личности виновного.
Заслушав доклад судьи, прокурора, поддержавшего измененные доводы апелляции, осужденного ОСОБА_2, потерпевшую ОСОБА_5 просивших о смягчении наказания, проверив материалы дела, коллегия судей считает необходимым приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, апелляцию удовлетворить.
Согласно предоставленных материалов ОСОБА_2, приговором Октябрьского районного суда г. Харькова от 30 июля 2008 года осужден по ч. 3 ст. 191 УК Украины и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в силу ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытанием, испытательный срок определен 3 года.
В период испытательного срока совершил преступление за которое осужден данным приговором.
Согласно ст. 71 УК Украины, если осужденный после постановления приговора, но до полного отбытия наказания, совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбывшую часть наказания по предыдущему приговору.
Суд, при рассмотрении уголовного дела в отношении ОСОБА_2, нарушил требования указанной выше статьи.
В соответствии же со ст. 371 УПК Украины, неприменение судом уголовного закона, который подлежит применению, влечет за собой отмену приговора.
Кроме того, определяя объем доказательств, подлежащих исследованию и порядок их исследования, суд не выяснил по данному вопросу мнение потерпевшей ОСОБА_5, ОСОБА_2 по сути предъявленного ему обвинения, не допросил, ограничился оглашением его показаний в ходе досудебного следствия, чем нарушил требования ст. 299 УПК Украины.
При таких обстоятельствах приговор в отношении ОСОБА_2 подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 362, 366, 379 УПК Украины, коллегия судей,-
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляцию помощника прокурора Московского района г. Харькова удовлетворить.
Приговор Московского районного суда г. Харькова от 30 апреля 2009 года в отношении ОСОБА_2 отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Председательствующий - подпись
Судьи - подписи
Верно: судья - подпись
Председательствующий – подпись
Судьи – подписи
Верно: судья –