Судове рішення #9567215

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1597 – 2009г.                     Председательствующий 1 инстанции

Категория:  ч.1 ст. 190                     Иванова И.В.

УК Украины                             Докладчик Микулин Н.И.

                    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                      ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ    

    29 октября 2009 года  коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

        Председательствующего                 Зубкова Л.Я.

        судей                             Микулина Н.И.

                                    Камышева С.П.

        с участием прокурора                 Смирновой О.Е.

        защитника                         ОСОБА_3

        потерпевшего                         ОСОБА_4

        представителя потерпевшего             ОСОБА_5

        осужденного                         ОСОБА_6

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Харькове уголовное дело по апелляциям  прокурора, потерпевшего  и  защитника на приговор  Октябрьского  районного суда гор. Харькова от 31 июля  2009 года,-

                      У С Т А Н О В И Л А :  

    Этим приговором

    ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец гор. Сумы, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостой, не работающий, ранее не судимый, -

осужден по ч. 1 ст. 190  УК Украины к 3 годам ограничения свободы. На основании ст. 75 УК Украины освобожден от отбывания основного наказания с испытанием на срок 2 года.

    Взыскано с ОСОБА_6 в пользу потерпевшего ОСОБА_4 материальный ущерб в размере 6604 гривен  и моральный вред в сумме 4000 гривен.

    Как признал суд, в  период с 5  по 29 августа  2006 года в гор. Харькове  ОСОБА_6под предлогом оформления документов завладел путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ОСОБА_4 в сумме 5700 гривен и 80 долларами США.

    В апелляциях:

    - прокурор просит приговор отменить и освободить осужденного от уголовной  ответственности в связи с  истечением сроков давности.

    - защитник также просит приговор отменить и прекратить уголовное преследование в отношении     ОСОБА_6 в виду истечения сроков давности.

- потерпевший  просит приговор изменить и увеличить суммы, подлежащие взысканию с ОСОБА_6 в возмещение материального ущерба и морального вреда, а также разрешить вопрос о судебных издержках и вынести частные определения,  как о приобщении к материалам уголовного дела  материалов   проверок №4926 и №3717, проведенных Октябрьским РО ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области, так и в отношении лиц, причастных к тому, что сроки давности привлечения ОСОБА_6 к уголовной ответственности истекли.

    Заслушав доклад судьи, выслушав  прокурора, осужденного и его  защитника об отмене приговора и прекращении дела за истечением сроков давности, выслушав потерпевшего, поддержавшего свою апелляцию, а также представителя потерпевшего в обоснование доводов апелляции последнего, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций,  коллегия судей считает, что апелляции  прокурора и защитника следует удовлетворить, а апелляция потерпевшего удовлетворению не подлежит.

Суд первой инстанции с достаточной полнотой правильно установил фактические обстоятельства дела.

Согласно приговору суда  от 31 июля 2009 года  ОСОБА_6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины, выразившегося  в том, что  он совершил мошенничество в период с 5  по 29 августа  2006 года.

 

Обоснованность осуждения ОСОБА_6 и квалификация его действий доводами апелляций не оспаривается.

Между тем, в соответствии с   п. 2 ч. 1 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло три года - при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы.

В силу ст. 12 УК Украины преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или иное, более мягкое наказание.

Санкция же ч. 1 ст. 190 УК Украины предусматривает следующие виды наказаний: штраф; исправительные работы; ограничение свободы на срок до трех лет.

Таким образом, хотя на момент постановления судом первой инстанции приговора в отношении ОСОБА_6 сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли, однако этот приговор был обжалован в апелляционном порядке и, в связи с этим, в законную силу не вступил.

В то же время, исходя из приведенных выше требований уголовного закона, на момент рассмотрения дела апелляционной инстанцией сроки давности истекли.

В апелляционный суд от осужденного ОСОБА_6 поступило заявление с просьбой освободить его от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 190 УК Украины в виду истечения сроков давности на основании ст. 49 УК Украины. В этом заявлении он также указывает, что ему понятны положения уголовного закона о том, что  прекращение дела в связи с истечением сроков давности не является реабилитирующим обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 11-1 УПК Украины суд при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, прекращает дело в связи с истечением сроков давности, когда дело поступило в суд с обвинительным заключением.

Поэтому, коллегия судей, установив обстоятельства, предусмотренные ст. 11-1 УПК Украины, в  соответствии с требованиями ст. 376 УПК Украины отменяет обвинительный приговор  в отношении ОСОБА_6 и прекращает дело.

При таких данных, апелляция потерпевшего ОСОБА_4 в части увеличения  сумм, подлежащих взысканию с ОСОБА_6 в возмещение материального ущерба и морального вреда – удовлетворению не подлежит, что не лишает потерпевшего права разрешить свои исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Что же касается доводов апелляции потерпевшего о вынесении апелляционным судом частных определений, то коллегия судей не усматривает для этого оснований, так как на момент постановления судом первой инстанции приговора в отношении ОСОБА_6 сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли, а материалы соответствующих  проверок, проведенных Октябрьским РО ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области при необходимости  могут быть истребованы  компетентными органами.

Руководствуясь ст.ст. 365, 366. 376 УПК Украины,  коллегия судей,-

                   О П Р Е Д Е Л И Л А :

   

Апелляции прокурора и защитника удовлетворить, а апелляцию потерпевшего оставить без удовлетворения.

      Приговор Октябрьского  районного суда гор. Харькова от 31 июля  2009 года в отношении     ОСОБА_6 отменить, дело прекратить и на основании п. 2  ч. 1 ст. 49 УК Украины  освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

    Меру пресечения ОСОБА_6 в виде подписки о невыезде – отменить.

       

Председательствующий

Судьи

   

   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація