Судове рішення #9570237

Дело № 11 -983/09 Категория: ст. 122 ч. 1 УК Украины

Председательствующий в 1-й инстанции Мыслывая Л.М. Докладчик Сахно П.Д.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:

Председательствующего  - Сахно П.Д.

Судей - Гридиной Н.В., Титиевской В.Д.

С участием прокурора   -    Корнышева И.Л. Осужденного -  ОСОБА_1

рассмотрела в открытом судебном заседании 03 сентября 2009 года уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Теплодарского городского суда Одесской области от 11 июня 2009 года.

Данным приговором

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Ильичевска Одесской области, гражданин Украины, образование неполное среднее, холостой, работавший разнорабочим в Одесской национальной академии пищевых технологий, ранее судимый:

- 02.10.2003г. Овидиопольским районным судом Одесской области по ст.ст. 15, 185 ч. 3 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Овидиопольского районного суда Одесской области от 17.02.2005г. в порядке ст. 408-2 УПК Украины освобожден от отбывания наказания с испытанием и направлен для отбывания назначенного наказания в виде 4 лет лишения свободы, постановлением Малиновского районного суда г. Одессы от 06.05.2008г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

зарегистрированный по адресу: АДРЕСА_1 проживающий в АДРЕСА_2

Осуждён     по  ст.   122  ч.   1   УК Украины к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Овидиопольского районного суда Одесской области от 02.10.2003г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

Мера пресечения в отношении ОСОБА_1 - подписка о невыезде -изменена на заключение под стражу с содержанием в ОСИ-21 г.Одессы до вступления приговора в законную силу, взят под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчисляется с 11 июня 2009г.

Судом взыскано с ОСОБА_1:

-в пользу ОСОБА_2 882 грн. 74 коп. причиненного материального ущерба и 5000 грн. морального вреда, а всего 5882 грн. 74 коп.

- в пользу Одесской областной клинической больницы 945 грн., потраченных на стационарное лечение потерпевшего ОСОБА_2

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору суда ОСОБА_1 признан виновным и осуждён за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

8 января 2009г. около 1 часа ночи ОСОБА_1, находясь во дворе дома АДРЕСА_3 в ходе внезапно возникшей между ним и ОСОБА_2 ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар рукой в область головы, от которого последний, не удержавшись на ногах, упал на бетонную поверхность двора и стал лежать на боку. После этого ОСОБА_1 нанес еще Несколько ударов ногой в область левого плеча лежащего на боку потерпевшего, от чего ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети акромиального конца левой ключицы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые в момент причинения не являлись опасными для жизни и по признаку длительности расстройства здоровья относятся к категории средней степени тяжести.

В апелляции осужденный, не оспаривая доказанности виновности и правильности квалификации содеянного, просит приговор суда изменить в части взыскания морального вреда, считая его завышенным и необоснованным.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности ОСОБА_1 в совершении им указанного в приговоре преступлении, при обстоятельствах, установленных судом, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - показаниями потерпевшего ОСОБА_2, данные им в судебном заседании о том, что он около 1 часа ночи 08.01.2009г. возвращался домой со своим знакомым ОСОБА_2 В районе бювета ОСОБА_3 увидел лежащего на земле человека, они подошли к нему, рядом также находился осужденный. После этого подошел ОСОБА_4 и, не разобравшись в ситуации, начал потасовку с ОСОБА_3 ОСОБА_2 толкнул ОСОБА_1 в плечо и сказал, чтобы все успокоились. После этого осужденный нанес ему удар в голову в область уха, от чего он упал, а затем получил несколько ударов ногой от последнего в плечо, после чего он потерял сознание.;

- показаниями свидетель ОСОБА_5 о том, что около 1 часа ночи 08.01.2009г. она и ОСОБА_6 возле дома №14 по ул. Генерала Плиева в г. Теплодаре увидела своего брата ОСОБА_1, ОСОБА_7, а также ОСОБА_3 и потерпевшего. Затем подошел ОСОБА_4, который, не разобравшись в ситуации, стал бороться с ОСОБА_3 Затем ОСОБА_2 начал кричать чтобы все разошлись, а подсудимый ударил его в лицо, от чего тот упал и он еще два раза ударил ногой в плечо потерпевшего. Также пояснила, что ОСОБА_2 не бил осужденного;

- аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_6, данные им в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ОСОБА_3 об обстоятельствах избиения ОСОБА_1 потерпевшего;

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с фототаблицей от 05.02.2009г., согласно которому ОСОБА_1 показал и рассказал об' обстоятельствах причинения телесных повреждений ОСОБА_2;

•   -     справкой врача «скорой помощи» г. Теплодара от 08.01.2009г. об обращении ОСОБА_2 в связи с избиением 08.01.2009г.;

•   -     заявлением ОСОБА_2 от 19.01.2009г. об избиении его ОСОБА_1

•   -     заключением эксперта №37 от 04.02.2009г., о механизме причинения телесных повреждений ОСОБА_2, их степени тяжести.

Исследовав и проанализировав эти доказательства в их совокупности, суд дал им надлежащую оценку и обоснованно признал ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, за которое он осужден.

Назначая наказание осужденному, суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, активное способствование раскрытия преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения.

Изложенное свидетельствует, что наказание ОСОБА_1 назначено в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины .

Доводы, изложенные в апелляции осужденного, о незаконности приговора в части взыскания морального вреда, коллегия судей считает несостоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании потерпевший ОСОБА_2 указал, в чём заключается моральный вред, и какими действиями он причинён, из каких соображений он исходил, определяя размер вреда.

При решении вопроса о взыскании размера морального вреда суд учёл, что потерпевший в результате избиения перенёс физические страдания и моральные переживания, суд учёл также последующее лечение, а также тот факт, что он вынужден был бросить работу.

С учётом изложенного, коллегия судей считает, что суд 1-ой инстанции при рассмотрении иска о взыскании размера морального вреда, обоснованно исходил из указанных обстоятельств, поэтому оснований для изменения приговора в этой части нет.

Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения, а приговор Теплодарского городского суда Одесской области от 11 июня 2009 года в отношении него  - без изменений.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація