АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-11-1038/09 Категория: ст. 125ч.1 УК Украины
Председательствующий в 1-й инстанции Магалюк В.И. Докладчик Сахно Ц.Д.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего - Сахно П.Д.
Судей - Гридиной Н.В., Потанина А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 18 августа 2009 года уголовное дело по апелляции заявителя ОСОБА_1 на постановление Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 15 мая 2009 года,
установила:
02.03.2005 года ОСОБА_1 обратился в суд с жалобой о привлечении к уголовной ответственности по ст. 125 ч. 1 УК Украины ОСОБА_2, ссылаясь на то, что 23.03.2004 года, примерно в 9 часов, возле дома № 46 по ул. Виноградной в п.г.т. Затока, Белгород-Днестровского района, Одесской области он был избит ОСОБА_2 за то, чтобы не платить ему за поставку строительных материалов (кирпича). В результате избиения в область лица и в пах ему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории легких, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. Кроме этого просит взыскать с ОСОБА_2 стоимость кирпича в сумме 894 гривны, моральный ущерб 10 000 гривен, за услуги адвоката 100 гривен и госпошлину.
Постановлением Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 15 мая 2009 года прекращено производство по жалобе ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст. 125 ч.1 УК Украины за истечением срока давности и отказано в удовлетворении гражданского иска.
В апелляции заявитель ОСОБА_1 просит постановление суда отменить и постановить новое, которым привлечь ОСОБА_2 к уголовной ответственности и удовлетворить его гражданский иск.
Заслушав докладчика, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ч.2 ст. 94 УПК Украины основанием для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.
Достаточными являются такие данные, которые свидетельствуют о наличии определённого уголовного наказуемого действия или бездействия.
Как усматривается из материалов дела достоверных сведений, свидетельствующих о наличии в действиях ОСОБА_2 признаков преступления, предусмотренного ст. 125 ч.1 УК Украины, не имеется.
В судебном заседании факт избиения ОСОБА_2 заявителя ОСОБА_1, а также факт неоплаты ОСОБА_2 стоимости кирпича, не нашли своего подтверждения.
Кроме того, суд 1 инстанции, пришёл к обоснованному выводу о прекращении производства по жалобе в связи с истечением срока давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области,
определила:
Апелляцию ОСОБА_1 оставить без
удовлетворения, а постановление Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 15 мая 2009 года о прекращении производства по жалобе ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст. 125 ч.1 УК Украины за истечением срока давности - без изменений.