Судове рішення #9701349

Дело № 11a- 1138/09 г.

Предселательствующий в первой инстанции: Стасеева Г.Н.

Категория: ч.2 ст. 185 УК

Докладчик: Мызников В.И.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем Украины

5  мая  2009  года коллегия  судей  судебная  палаты  по  уголовным  делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего: Мызникова В.И. судей: Ковалюмнус Э.Л.

Артамонова О.А.

с участием

прокурора: Андреевой Ж.Н.

осужденного ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_3 на приговор Горняцкого районного суда г.Макеевки области от 04 марта 2009 года, которым:

ОСОБА_3,   ІНФОРМАЦІЯ_1,

уроженец г. Макеевки Донецкой области, украинец, гражданин

Украины, не женатый, с неполным средним образованием, не

работающий,     проживающий    по     адресу:     АДРЕСА_1,     ранее  судимый

18.03.2008г. Горняцким районный судом г.Макеевки по ч.1

ст. 121 УК Украины к 5-ти годам лишения свободы с отсрочкой

приговора на 2 года,

признан виновным и назначено наказание по ч.2 ст.185 УК Украины в виде трех лет

лишения свободы. На основании ст.71 УК Украины назначить ему по совокупности

приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору

Горняцкого районного суда г.Макеевки от 18.03.2008г. в виде 2-х лет 6 мес. лишения

свободы и окончательно назначено 5 лет 6 мес. лишения свободы.

Этим же приговором осуждена ОСОБА_4, приговор в отношении которой не обжалуется, -

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговора, что 02 января 2009 года в 01 час ОСОБА_3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с ОСОБА_4, с целью кражи, пришли к автомобилю «Рено-Мастер» государственный НОМЕР_1, находящемуся вблизи магазина «Лик», расположенного у дома №8 макрорайона Мирный Горняцкого района г.Макеевки, где ОСОБА_3 имеющимися у него ключами, открыл двери указанного автомобиля, из салона которого, тайно, из корыстных побуждений действуя совместно и согласовано, похитили принадлежащее ОСОБА_5 имущество: съемную панель от автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 300 грн., 1056 шприцов инъекционных    емкостью 10 мл-,  по  цене  48 коп.  за одни  шприц,    на сумму    505

грн. 88 коп., 150 штук медицинских нестерильных бинтов размером 7 см. х 14 см по цене 1 грн. 71 коп. за штуку на сумму 256 грн. 50 коп., 25 упаковок марлевого отреза размером 500 см х 90 см по цене 7 грн. 36 коп. за упаковку, на сумму 184 грн., не представляющие ценности ключи с брелком от сигнализации, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 1247 грн. 38 коп.

На приговор местного суда осужденный ОСОБА_3 подал апелляцию, в которой просит уменьшить ему срок назначенного наказания, т.к. свою вину он признал и раскаивается в содеянном.

Этим же приговором осуждена ОСОБА_4 по ст. 185 ч.2 УК Украины, приговор в отношении которой не обжалуется.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, полагавшего, что приговор суда является законным и обоснованным; ОСОБА_3 поддержавшего апелляцию; проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу об объеме и доказанности вины ОСОБА_3, правильно квалифицировал его действия по ст. 185 ч.2 УК Украины .

При назначении наказания за содеянное, суд учелстепень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Так, судом учтено, что ОСОБА_3 совершил преступление средней тяжести. по месту жительства характеризуется тюсредственно, общественно-полезным трудом г занимался, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступления.

Поскольку преступление совершено в период испытательного срока, то суд частично присоединил неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Назначенное ОСОБА_3 наказание соответствует требованиям ст.ст.65, 71 УК Украины.

Оснований к смягчению наказания судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Горняцкого районного суда г.Макеевки Донецкой области от 4 марта 2009 года в отношении ОСОБА_3 оставить без изменения, а его апелляцию - без удовлетворения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація