Дело № 1-71\2007год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 февраля 2007 года Амвросиевский районный суд Донецкой области в составе: пред-го судьи Смольнякова А.А. при секретаре Светлицкой М.Н. с участием прокурора Онищенко Г.Г., адвокатов ОСОБА_5, ОСОБА_6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амвросиевке дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, уроженца с. Белояровка, Амвросиевского района, Донецкой области, гр. Украины, украинца, с высшим образованием, не работающего, инвалидности не имеющего, не судимого, женатого, на иждивении малолетняя дочь, 2006 года рождения, проживающего АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2рождения, уроженца с. Ольгинское, Амвросиевского района, Донецкой области, украинца, гр.Украины, со средним образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних сыновей 1995 года и 2000 года рождения, инвалидности не имеющего, работающего страховым агентом ЦТСК «Ютико», проживающего АДРЕСА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины
УСТАНОВИ Л:
17 мая 2006 года, примерно в 22.30, ОСОБА_1 по предварительному сговору с ОСОБА_2, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества прибыли к гаражуАДРЕСА_3, принадлежащего ОСОБА_3, где путем взлома замка, используя ремонтную отвертку, проникли в указанный гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля ВАЗ-2108, г\н НОМЕР_1, находящегося в указанном гараже и принадлежащего ОСОБА_3 похитили скретч-карты «Киевстар-25» пополнения счета сети «Киевстар» номиналом 25 гривен, в количестве 400 штук, по цене 25 гривен за одну, на общую сумму 10000 гривен, скретч-карты «Киевстар-50» пополнения счета сети «Киевстар» номиналом 50 гривен, в количестве 80 штук, по цене 50 гривен за одну, на общую сумму 4000 гривен, 20 стартовых пакетов «Стандарт» сети «Киевстар» по цене 50 гривен за один пакет на сумму 1000 гривен, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 561 гривна, мобильный телефон марки «Сименс АХ75», стоимостью 382,50 гривен, причинив ЧП ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 15943 гривен 50 копеек.
Кроме того, в указанное время, из указанного места похитили аккумулятор «Исток СТ60», принадлежащий ОСОБА_3, стоимостью 200 гривен, причинив ОСОБА_3 ущерб на указанную сумму.
Всего похитили имущества на общую сумму 16143,50 гривен.
В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и суду пояснили, что 17.05.2006 года они находились на гаражах на метеостанции, пили пиво. ОСОБА_1 с помощью отвертки открыл гараж ОСОБА_3, расположенный по соседству с его гаражом. Хотели взять аккумулятор. С автомобиля, который был в гараже, сняли аккумулятор, а в салоне автомобиля обнаружили пакет с карточками пополнения счета «Киевстар» на 25 и 50 гривен, стартовые пакеты «Киевстар» и два мобильных телефона. Карточки по 50 гривен они разделили поровну, а карточки по 25 гривен ОСОБА_1 через несколько дней отвез в г. Макеевку, где пытался их продать, но не продал, поскольку они были заблокированы. Аккумулятор, стартовые пакеты «Киевстар» и мобильные телефоны они вернули потерпевшим. В ходе досудебного следствия они через ОСОБА_3 возместили 2400 гривен за карточки, а также по требованию ОСОБА_3 они заплатили еще 4500 гривен в счет возмещения ущерба. Как ОСОБА_3 так и ОСОБА_4 написали расписки о том, что претензий к ним не имеют, материальный ущерб возмещен полностью. Через некоторое время ОСОБА_3 потребовал от ОСОБА_1 еще дополнительно 10000 гривен за карточки. Разговора о сумме в 1600
2
вреда, предъявленный в суде, не признают, считают, что они потерпевшим ущерб возместили. В содеянном раскаиваются.
Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается:
· Показаниями потерпевшей ОСОБА_4, суду пояснившей, что о краже она узнала от сына. Она сражу же сообщила в «Киевстар» о похищенных карточках и они были заблокированы. Часть карточек подсудимыми возвращена, но они до настоящего времени не разблокированы, то есть представляют собой макулатуру. Она выплачивает кредит в банке, а сума по карточкам представляет собой в денежном выражении треть кредита. Настаивает на удовлетворении заявленного гражданского иска. Считает, что подсудимые должны возместить ей разницу за пластик, насчитанные штрафные санкции, чтобы карточки были разблокированы. Если будут выплачены штрафные санкции 2600 гривен, то карточки будут разблокированы. Сколько ей еще должны подсудимые она в настоящее время сказать не может. Подсудимые отдавали деньги её сыну. По уголовному делу её признавали гражданским истцом на 15 тысяч гривен, а подсудимые ей вернули 2400 гривен.
· Показаниями потерпевшегоОСОБА_3 суду пояснившего, что утром 18.05.2006 года он пришел к гаражу и увидел, что гараж обворовали, вызвал милицию Был похищен аккумулятор, карточки пополнения и два телефона. Из похищенного возвратили все, кроме небольшого количества карточек пополнения счета. Подсудимые ему возместили 2400 гривен за недостающее количество карточек. Также ему подсудимые дали 4500 гривен - это за убытки, которые он понес: телефоны, которые были похищены, выглядели уже не новыми, были без упаковок, без документов, он понес затраты на бензин на поездки в г. Макеевку в офис «Киевстар» и другие затраты. Он говорил подсудимым, чтобы те заплатили еще чуть более 1600 гривен за штрафные санкции, чтобы карточки разблокировали, однако они этого не сделали. До настоящего времени эти штрафные санкции не уплачены, карточки не разблокированы. Головной офис «Киевстар» в г. Днепропетровске счет на штрафные санкции не выставляет. Нужно ехать в г. Днепропетровск, но подсудимые этого делать не желают.
· Протоколом осмотра места происшествия(л.д.8-9)
· Накладными о приобретении товара( л .д. 14-15)
· Протоколами осмотра: от 29.06.2006 года, которым у ОСОБА_5 изымается листок бумаги, с надписью о приобретении у ОСОБА_1 400 карточек «Киевстар-25» по 18 гривен (л.д.32); от 29.06.2006 года, которым в квартире у ОСОБА_2 изъяты мобильный телефон «Сименс АХ75» с зарядным устройством и карточки пополнения счета «Киевстар-50» в количестве 31 штуки (л.д.34-35); от 29.06.2006 года, которым из автомобиля ОСОБА_2 изымается аккумулятор (л.д.37).
· Протоколами выемки: от 29.06.2006 года, согласно которого ОСОБА_1 выдал 32 карточки пополнения счета «Киевстар-50», 202 карточки пополнения счета «Киевстар-25» и мобильный телефон «Сони-Эриксон 300І» с зарядным устройством (л.д.42); от 30.06.2006 года, согласно которого произведена выемка 161 карточки пополнения счета «Киевстар-25», мобильного телефона «Сименс АХ75», 31 карточки пополнения счета «Киевстар-50» и аккумулятора «Исток» (л.д.45)
· Распиской ОСОБА_4 о получении 363 карточек «Киевстар-25», 63 карточек «Киевстар-50», мобильных телефонов «Сони-Эриксон 3001» и «Сименс АХ75»( л.д.46)
· Протоколами воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д.59-63, 100-101)
· Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому ОСОБА_3 опознал похищенный у него аккумулятор (л.д.68-69) и распиской ОСОБА_3(л.д.71)
· Расписками ОСОБА_3 и ОСОБА_4 от 04.06.2006 года и от 08.07.2006 года соответственно, согласно которым они претензий к ОСОБА_1 и ОСОБА_2 не имеют, ущерб возмещен полностью (л.д. 111,112,113,114)
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении полностью доказана и их действия правильно квалифицированы по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в помещение или иное хранилище.
3
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на иждивении имеют малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению причиненного ущерба, наличие у подсудимых малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их изоляции от общества.
Гражданский иск ОСОБА_4 о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 9300 гривен и морального вреда в размере 10000 гривен подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением ОСОБА_4 права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, принимая во внимание, что в судебном заседании ОСОБА_4 не предоставлены документы, подтверждающие расчеты причиненного ущерба.
Судебные издержки в размере 164,72 гривен, подлежат солидарному взысканию с подсудимых.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1и ОСОБА_2признать виновными по ст. 185 ч.З УК Украины и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.
На основании ст.75 УК Украины освободить каждого осужденного от отбытия назначенного наказания, если они в течение двухгодичного испытательного срока не совершат новое преступление и выполнят возложенные на них обязательства.
На основании п.п.2 и 3 ст.76 УК Украины обязать осужденных не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с ОСОБА_1и ОСОБА_2в пользу НИЭКЦ при УМВДУ в Донецкой области 164 (сто шестьдесят четыре ) гривны 77 копеек.
Гражданский иск ОСОБА_4к ОСОБА_1и ОСОБА_2о взыскании материального ущерба в размере 9300 гривен и морального вреда в размере 10000 гривен оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: листок в клетку с надписью о приобретении у ОСОБА_1 карточек «Киевстар», находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же; мобильный телефон «Сименс-АХ75», с зарядным устройством, 31 карточку пополнения счета «Киевстар» номиналом 50 гривен, 32 карточки пополнения счета «Киевстар» номиналом 50 гривен, 202 карточки пополнения счета «Киевстар» номиналом 25 гривен, мобильный телефон «Сони-Эриксон», с зарядным устройством, 161 карточку пополнения счета «Киевстар» номиналом 25 гривен, находящиеся у ОСОБА_4,- оставить ей же; аккумулятор «Исток», находящийся уОСОБА_3 - оставить ему же; отвертку с красной рукояткой, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Амвросиевского РО УМВД Украины в Донецкой области - уничтожить; винт и ключ к нему, находящийся уОСОБА_3- оставить ему же..
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Амвросиевский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.