№ 1-532-2007
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
31 мая 2007г. Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего - судьи РУДЕНКО Л.М.
при секретаре -Касшовой О.А.
с участием прокурора - Пьяных М.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гор. Славянок
уголовное дело по обвинению ОСОБА_1,рождения
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки гор. Ильичевск Первомайского района Донецкой обл., украинки, гр-нки Украины, со средним образованием, не замужем, на иэюдивении имеет четверых несовершеннолетних детей, проживающая в АДРЕСА_1, не судимая
в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_1, с середине декабря 2006г. по 13 апреля 2007г., не являясь субъектом предпринимательской деятельности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с пониманием противоправного характера своей деятельности, незаконно организовала по месту своего жительства - АДРЕСА_5 пункт приема, хранения и сбыта металлолома, а также осуществляла приём лома черного металла от жителей гор. Славянска, по цене 20 коп. за 1 кг., не имея на то специального разрешения (лицензии) и государственной регистрации, получение которого предусмотрено законодательством.
Всего за указанный период времени ОСОБА_1 приняла от жителей города 170 кг. лома черного .металла, который впоследствии хотела реализовать с целью получения прибыли.
Умышленными действиями, выразившимися в осуществлении операций с ломом чёрных металлов без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством - е организации незаконного пункта приёма, хранения металлолома, с последующим сбытом, подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 УК Украины.
В судебном заседании ОСОБА_1 вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в силу сложившегося тяжелого материального положения в семье - у неё на иждивении было двое её несовершеннолетних детей и племянник умершей сестры, сама она была беременная, решила вместе с детьми собирать металлолом
2 принимать его дома от жителей близлежащих улиц, а затем собрав большое количество сдать его.
Фамилия лиц приносивших металлолом она не знает, кроме ОСОБА_2, у которого она принимала металлолом где-то 5-6раз по цене 20 коп. за 1 кг.
21.04.2007г. работниками милиции по месту её жительства было обнаружено и изъято 170 кг. металлолома.
Раскаивается в содеянном просит суд не назначать ей строгую меру наказания.
Проанализировав собранные по делу доказательства, а именно: показания подсудимой ОСОБА_1; оглашенные показания свидетеля ОСОБА_2, который указывал на то, что на протяжении трёх последних месяцев он занимался сбором металлолома, который сдавал хозяйке домаАДРЕСА_1, которая с ним производила расчет наличными деньгами. Принесенный ими лом металла взвешивался на весах, которые находились во дворе указанного выше домостроения; материалы дела: протокол осмотра и фототаблицу к нему от 21.04.2007г. (л.д. 19,20), протоколом взвешивания от 21.04.2007г.(л.д.21),распиской (л.д.22), суд приходит к убеждению, что вина ОСОБА_1 в инкриминируемом ей преступлении полностью наиша своё подтверждение в судебном заседании.
Органами досудебного следствия действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст.213 ч. 1 УК Украины, как осуществление операций с ломом чёрных металлов без государственной регистрагщи и специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством - в организации незаконного пункта приёма, хранения металлолома, с последующим сбытом.
Избирая меру наказания ОСОБА_1, судом учитывается тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.
При этом принимается во внимание, что ОСОБА_1 совершила данное преступление из корыстных побуждений; незначительное количество принятого металлолома -170 кг.; тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило; занимается общественно полезным трудом, является матерью одиночкой и воспитывает пятерых несовершеннолетних детей: четверо - свои и племянник; семья находится в тяжёлом материальном положении; по месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает за данное преступление ОСОБА_1 избрать наказание в виде общественных работ.
Вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 170 кг. и весы напольные, приобщенные к материалам уголовного дела и сданные под сохранную расписку начальнику участка по заготовке и переработке лома
3
черных металлов ООО «ПФК «Рутекс» ОСОБА_3, необходимо конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323,324 УПК
Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и подвергнуть наказанию ОСОБА_1 по ст.213 ч,1 УК Украины в 120 часов общественных работ.
Вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 170 кг. и весы напольные, приобщенные к материалам уголовного дела и сданные под сохранную расписку начальнику участка по заготовке и переработке лома черных металлов ООО «ПФК «Рутекс» ОСОБА_3, конфисковать в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономаренко оставить прежней - подписка о невыезде с постоянного места жителъства.
На приговор суда может бать подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Славянский горрайонный суд в течении 15 дней с момента провозглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате в единственном
экземпляре.